当前位置: 首页> 西药

药师审方:对含西药成分的中成药不能大意

发布时间:20-01-11

作者:张旭

编辑:初夏

【╩处方】

一般信息:患者,女,年龄◆9岁,有咳嗽痰白⿶,怕冷,流清鼻涕等症状。

诊断:急性上呼吸道感染。

处方用药

感冒灵颗粒 10g*10袋*1盒。用法用量:1¤0g,每日3次,冲ω服。

★ ▊ ︵

马来酸氯苯那敏片 Г4mg *10片 用法用量:4mg,每日Ю2次,口в服。

患者询问,服用上述药物的同时,能否服用蛇胆川贝液?

【分析】

处方不合理

感冒灵颗粒〇,是含西药成分的中成药制剂,主要成分为:三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。

成分中已经含有马来酸氯苯那敏,再额外添加马来酸氯苯那敏片,无疑是重复用药,人为地加大了马来酸氯苯那敏这种成分的剂量,增加了患者困倦ъ、嗜睡等不良反应的发生◤几率。

有些患者或是医务人员经常错误地认为,感冒⿹灵颗粒是纯中药制剂,安全性大,毒副作用小。临床上有些医师把感冒灵颗粒与对乙酰氨基酚片同时开具给患者,这样的做法也是不对的,因为感冒灵颗粒,本身就含有对乙酰氨基酚的成分,联ж合对乙酰氨基酚片使用,会增加肝肾损害。对此,⿻国家药品不良反应中心已经发布了相关不良案例报道▒。℃

因я此,在临床工作中,◇不论是临床医师还是药师,平时都要多看药品说明书,对于含有西药成分的中成药制剂更要多留意其适应证、用法用々量及其不良反应,询问患∏者是‖否对含西药成分的物质有药物过敏∧史,并要重点关注含有西药成分的中成药制剂的禁用或忌用人群。

临床常见的一些含西药成分的中成药制″剂有:感冒清胶囊(对乙酰氨基酚、盐酸吗啉呱、马来酸氯苯那敏)、维C银翘片(维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚)、复方感冒灵颗粒(对乙酰氨基酚、 马来酸氯苯那敏、咖啡因)◥、鼻炎康片(马来酸氯苯那敏)、消渴丸У(格列本↓脲)。

风寒咳嗽不宜用蛇胆川贝液

中成药要在中医的理论指导下用药,本案例中就先要辨明寒热、痰液性质、咽部感觉等,然后才能正确指导患者用药。

风ш寒咳嗽☎主要表现为:咳嗽痰白质稀,伴有怕冷,鼻流清涕等症。蛇胆川贝液,主要成分为:蛇胆汁、平贝母,功效祛风止咳,除痰散结,用于风热咳嗽,痰多,咯痰黄稠,咳痰不爽或久咳不止。而本案例中儿童是风寒引起的咳嗽,非风热引起的咳嗽,如果使用蛇胆川贝液,治疗效果会恰恰相反。

针对患者的症状,笔者分析认为,可以服用蛇胆陈皮口服液∷。蛇胆陈皮口服液主ↅ要成分为蛇胆汁、陈皮(蒸),可用于风寒咳嗽,痰多呃逆。药物上同样有“蛇胆口服液”,但蛇胆川贝液与Θ蛇胆陈皮口服液由于所含成分不同,功用也不同,一个是风热、一个是风寒。╨

在我国批准注册的中成药中,有数百种是中西药复方制剂,即含有化学药成分的中成药。∵医师、药⊙师及患者Э都必须清楚,这↔类制剂╟不能仅作为一般的中成药使用。

因此≈,基层医师和药师在工作中若不注意其处方成分会导√致重复用药,因此,在与其他化学药联合应用时,一定要先弄清楚药☏物成分,避免滥用和与化学药累加应用,以防患者出现严重的不良反应及器官损害。

喜欢我,就给我一个“好看”

原创授权服务$请联系010-58302828-6872或者2631749594@qq.com,未经允许擅自转载我们将依法追究其法律责任。

ō

商务洽谈请联系010〗-58∩302828-6872或者2631749594@qq.com。

免责声明

1.本文仅代表作者本人观点,与本平台无关。

2.如有侵权,请及时联系编辑删除!



微信号:zgsqys-cyzj

长按识别二维码关í注▓我

上一篇: 海外侨胞代表与河北有关方面达成28项合作意向(图)
下一篇: 宝宝“吃亏”了该如何对待